Обо мне



Я, Любовь Хомутова, живу и работаю в старинном и очень красивом городе Смоленске. По профессии я музыкант. Вернее педагог музыки по классу фортепиано музыкальной школы и училища.



      Всё  детство, юность и зрелые годы прошли на берегу Чёрного моря в красивом небольшом городе Батуми.

     Жизнь протекала спокойно и размеренно. Но, началась Перестройка.  Возникла необходимость  покинуть райский уголок .

     Дочери надо  было получать высшее образование. А в Аджарии  всё  делопроизводство стали переводить на грузинский язык.

      Закрывались русские школы , а в высших учебных учреждениях  русские отделения.  Многие организации стали закрываться. Большинство населения потеряло работу. Нам удалось  выехать последним военным кораблём вместе с семьями военных и вынужденных переселенцев.

             А начинать новую жизнь на новом месте, когда тебе за 50 и здоровье даёт о себе знать  сложно .  Муж через полтора года умер, не вынес  всех переживаний.  А мне надо было жить и  помогать  дочери  получить образование.

            Сейчас я уже на пенсии, но продолжаю работать педагогом и концертмейцстером.
По характеру я человек любознательный    и увлекающийся. Многое умею:

Вязать, шить , плести из лозы, макраме. Люблю хорошую музыку , вышивать лентами и делать цветы из ткани. Но на эти увлечения сейчас совершенно не хватает времени. Интернет – это самая большая моя «любовь». Особенно  создание поздравительных музыкальных открыток и роликов.

Я человек счастливый: у меня   любимая работа, прекрасная дочь, я занимаюсь интересным делом. А  чтобы стать финансово свободным человеком . я пришла   в школу  « Успех вInternetPRO100». И я уверена, что возраст  учёбе и исполнению  желаний не помеха

Вот мы и познакомились. Желаю каждому осуществить свою мечту. Ведь «дорогу осилит идущий!»



 28.09. 2013      


Мой город детства.

 

Дорогой, друг!  Сегодня я хочу рассказать о городе, в котором выросла и провела  большую часть своей жизни, о городе своего детства .


На берегу Чёрного Моря, на границе с Турцией в  самой южной точке бывшего Советского Союза  расположился небольшой курортный городок -Батуми. Первое его название известно как Батус , что означает глубокий.


Затем  он назывался – Батоми,  в последствии  Батум  и, наконец , Батуми. 

  
История города насыщена событиями  Золотого века. Потом тут была турецкая крепость, которую в 1828 году ненадолго захватила российская армия.



        В русско-турецкую войну 1877 года Батуми не был взят, но турки передали его России в счет контрибуции - так завершился турецкий этап его истории, который длился почти 300 лет.


    
        Впоследствии город временно занимали англичане, с 1921 года он вошёл в состав советской Грузии, а в эпоху Шеварнадзе город стал столицей почти независимой Аджарии.
    
       В то время Батуми был мало популярен как курорт - курортом тогда считалась только   утраченная Абхазия.
     
В 2004 году вынужден был уехать из Батуми  Абашидзе  вместе с сыном в Россию - это было одно из первых событий эпохи Саакашвили. На этом кончилась аджарская независимость.
     
Из Батуми решено было сделать курорт. Началась эпоха массового строительства и реконструкций.

Как изменился город за последние 20 лет, Вы сможете увидеть в  моём видео , расположенном ниже.


Как изменился город за последние 20 лет, Вы сможете увидеть в  моём видео , расположенном ниже.
  
     А я хочу поделиться  воспоминаниями   о своём любимом городе.
       Мы  росли, не зная истории , не вникая в  проблемы взрослых , мы были просто счастливой детворой.

      Жизнь в Батуми текла  спокойно, размеренно как во многих провинциальных городах.  Субтропический климат, жаркое  лето, пляж , экзотическая природа привлекали в Батуми толпы туристов и иностранцев.
       
     Жили мы недалеко от морского порта и морского вокзала. В   настежь открытые окна домом круглосуточно было слышно , как работает порт, как идёт разгрузка и погрузка сухогрузов  и  танкеров.

    «Майна»,   «Вира», грохот  якорных цепей – всё это было понятным и обычным для каждого из нас.

       По вечерам, когда спадала  жара, детвора, взрослое население города, молодёжь   отправлялись на прогулку по городу, так называемые  «гулянья»: по центральным улицам города ( проспекты  Сталина и Ленина) затем на бульвар (Приморский парк) ,  через площадь Ленина  и всё замыкалось на  Морском  вокзале.

        Девушки демонстрировали свои наряды, молодые люди своё остроумие и юмор.
     

       Мы же детвора,спешили провожать белые теплоходы,которые отправлялись из Батумского  порта в Одессу и далее по странам Средиземноморья.

 
   

           

    На теплоходе  громко играла музыка,  пассажиры располагались на открытых палубах, чтобы попрощаться с гостеприимным городом и  с его не менее гостеприимными жителями. 

    Три коротких гудка и Белый красавец  начинает медленно отчаливать от причала.


    Кто-то ещё продолжает кричать  прощальные пожелания отъезжающим, кто-то молча утирает слёзы,  а мы долго машем в след  уплывающим  и сожалеем о том , что это не мы отправляемся в загадочное и интересное путешествие.

     Постепенно  теплоход  становится всё  меньше, уже не слышно музыки, на морвокзале  гаснут огни. 

Мы притихшие  расходимся по домам,  надеясь, что завтра опять придёт       Белый   теплоход,  и мы сможем прикоснуться  к кусочку радостной,  полной ожидания чуда   жизни  снова.


В  выходные дни и на каникулах мы часто проводили время в Ботаническом саду. Но об этом , в следующей заметке. 
А пока посмотрите видео ролик.



До встречи на страницах   блога.








15 комментариев:

  1. Спасибо,Диляра! Постараюсь и дальше работать над совершенствованием блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Любовь! Замечательный блог! Успехов вам в достижении цели!

    ОтветитьУдалить
  3. ЛЮБА.прости ,что так Вас называю так, потому что мы с Вами почти ровесники. Замечательный блог и мне кажется у Вас замечательные мыслительные способности - для нас это радость

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всем посетителям спасибо за посещение блога и столь лестные комментарии. Галочка,а Вам олсобое спасибо за похвалу, буду стараться и дальше наполнять свой блог интересным содержанием.

      Удалить
  4. Любовь, не буду о прошлом и настоящем. Напишу-ка я о будущем наступающем 2014:
    Говорят: под Новый год
    Что ни пожелается -
    Всё всегда произойдёт,
    Всё всегда сбывается.

    Могут даже у друзей
    Сбыться все желания,
    Нужно только поскорей
    Приложить старания.
    Всех вам благ, моя дорогая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валюша,Огромное спасибо за пожелания , за теплоту и доброжелательность. Всех Вам Благ!

      Удалить
  5. Любовь, рада знакомству с Вами.Мне очень понравилось гулять по Вашему блогу. Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Люба! Рада знакомству. Блог красивый и привлекает внимание, молодец! Желаю успехов Вам и вашему блогу!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, большое спасибо, что посетили мой блог и за Ваши теплые отзывы и прекрасные пожелания! От всей души желаю Вам в Новом году всех Благ ,Здоровья и огромных Успехов!

    ОтветитьУдалить
  8. Любочка,очень рада знакомству с вами!Город детства всегда самый замечательный. Ну а Батуми,город у моря, трудно сравнить по красоте и достопримечательностями с каким либо другим городом.Попробуйте сделать о нём видио. Я сделала о своём городе детства,было столько откликов положительных от тех людей,которые провели там своё детство.

    ОтветитьУдалить
  9. Люба, рада знакомству. Ваш блог мне понравился.Молодец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, очень рада видеть Вас в гостях и очень приятно читать Ваши комментарии и пожелания. Спасибо всем! Удачи ВАМ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!

      Удалить
  10. Любаша! Замечательный рассказ у тебя получился и о моём городе рождения и детства.Давно там не была,а так хочется.... спасибо ,что напомнила и показала. Успехов тебе и спасибо за дружбу.

    ОтветитьУдалить
  11. Люба, Вы интересный человек. а значит и всё что Вы делаете тоже интересно! Интересный блог! Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ниночка и Надежда, большое спасибо! Испытываю удивительное чувство единения с прекрасными людьми. Благодарю судьбу за встрече со всеми Вами и постоянно молю господа посылать всем Здоровье и Благодать.

      Удалить